Учимся быть артистами

Поделиться:

В Инклюзивных творческих мастерских 5 сентября начались занятия по проекту «Театральная загадка» для ребят с ментальными нарушениями развития. Первое занятие было по программе «Сценическое мастерство». После знакомства с педагогом, Карповой Светланой, началась разминка: речевая гимнастика, речевые упражнения, упражнения на правильное природное дыхание животом. Затем ребята перешли к играм на пробуждение природного голоса.
«Звук бывает, что, как мяч, ударяясь, летит вскачь», — показывает голосом и движением Светлана Анатольевна, и ребята с удовольствием повторяют упражнение, бросая воображаемые мячи в стену.
Выполнение пластических этюдов, направленных на
подвижность и ловкость, на чувство непрерывного движения, формы, жеста, пространства потребовали от ребят особой фантазии.
Каждый придумал что-то свое: остроумное, веселое, интересное. Много смеха и эмоций вызвало упражнение «Зеркало». Ребята разбились на пары, где один был «зеркалом» и должен был повторять все движения и мимику другого в зеркальном отражении, после чего играющие поменялись ролями.

На занятии ребята продемонстрировали педагогу свои таланты. Кто-то спел песенку, кто-то прочитал стихи, или станцевал. Все выступления сопровождались поддержкой группы и аплодисментами. Ребята сказали, что занятие очень понравилось и они с нетерпением ждут следующего.

Занятия по проекту «Театральная загадка» проходят в КОБОО «Художественный салон-студия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив грантов.

    Заявка через сайт является предварительной. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности.