Праздник «Калейдоскоп национальных культур. Россия»

Поделиться:

« Люди зрелые и молодые, женатые и холостые! Давно мы вас ждали-поджидали. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко, и забавушек разных…», этими словами ведущая Светлана Карпова открыла праздник, посвященный культурным традициям России, который состоялся в Областном художественном музее. На праздник пришли участники проекта- ребята с ментальными нарушениями развития, их родители и друзья. Все ребята были в ярких, красочных русских костюмах: барышни- в сарафанах и кокошниках, молодые люди — в русских рубахах и картузах. По традиции гостей встречали добрый молодец и красна девица поклоном в пояс и караваем, который попробовали все участники праздника.

Затем на экране, под песню «Гляжу в озера синие», появились картины русской природы, архитектурных и исторических памятников, национальных костюмов, старинных русских промыслов и ремесел.
Уже стало традиционным соревнование ребят на знание о стране которой посвящен праздник . Вопросы викторины, которые задавала Светлана Анатольевна, были такими интересными, а порой и сложными, что к участию с энтузиазмом подключились родители, «завоевав» несколько жетонов. Какой праздник без русских частушек! Девочки, участницы проекта, под баян задорно исполняли куплеты и лихо пританцовывали.

А с каким увлечением ребята играли на деревянных ложках под аккомпанемент баяна! Баян сменила балалайка, на которой Паша Е. ,под аплодисменты, исполнил «Самара –городок». Конкурсы сменялись играми, танцами, загадками и выступлениями ребят. Кульминацией праздника стало появление Деда Мороза, Снегурочки и, символа 2023 года — «Золотого кролика». И снова, игры, конкурсы, фотосессия с Золотым кроликом, зажигание Новогодней елки. Пожалуй, самый большой восторг у ребят вызвало загадочное появление в «пустой» клетке живого кролика, которого можно погладить и сфотографироваться с ним на память.  В конце праздника Дед Мороз вручил ребятам подарки, которые подготовила для них КРО ООГО «Союз женщин России. Курган». Организаторы праздника, ребята и родители благодарны Союзу и лично Перминовой Елене Александровне, сенатору, члену Совета Федерации РФ за такие замечательные подарки.


На этом подарки не закончились. Ведущая и волонтеры подвели итоги, посчитали полученные ребятами поощрительные жетоны и определили 5 победителей сегодняшнего мероприятия, которые получили новогодние подарки, после чего все отправились на праздничное чаепитие.
Проект «Калейдоскоп национальных культур» реализуется в КОБОО «Художественный салон-студия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

    Заявка через сайт является предварительной. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности.