Праздник «Калейдоскоп национальных культур. Беларусь.»

Поделиться:

29 сентября в Областном художественном музее прошел праздник «Калейдоскоп национальных культур. Беларусь», в рамках проекта разработанного специалистами КОБОО «Художественный салон-студия. В зале собрались ребята с ментальными нарушениями- участники проекта и хозяева праздника, их родители, а также гости – учащиеся ГБОУ «Курганская школа № 8» и преподаватели. Открылся праздник показом слайдов с видами Белоруссии, который сопровождался песнями из репертуара белорусской группы «Песняры». Режиссер праздника, и одновременно ведущая, Светлана Анатольевна Карпова рассказала ребятам о традиционном белорусском костюме и даже предложила примерить отдельные элементы женской одежды: красиво вышитый фартук и жилетку. Девочки с удовольствием выступили в роли моделей. Затем ребята отвечали на вопросы викторины: «Столица Беларуси? Второй по величине город Белоруссии? Самый большой лес на территории Центральной Европы? Какое животное называют хозяином Беловежской пущи? Единственная крепость получившая звания Героя ВОВ находящаяся в Белоруссии?» и т.п.
За правильные ответы гости и хозяева праздника получали жетоны. Набравшие большее количество жетонов, по окончанию проекта, получат подарки.
На празднике ребята не только узнали, что символическим цветком белорусов является василек, но и посоревновались кто быстрее соберет василек из отдельных лепестков. Помогали ребятам волонтеры, студенты ГБПОУ «Курганского педагогического колледжа». Очень весело ребята играли в национальную белорусскую игру «Мехасик». Под белорусскую народную мелодию и слова Светланы Анатольевны «Ты, Михасик, не зевай, не зевай! Лопаточки обувай, обувай!», ребята двигались по кругу в центре которого лежали импровизированные «лопоточки». После окончания музыки каждый участник старался «захватить лопоточек». Оставшийся без обуви, выбывал из игры. Игра продолжалась до тех пор, пока не остался один игрок, который получал жетон победителя.
Поскольку самый любимый продукт у белорусов-картофель (бульба), то и наш праздник не мог обойтись без игры «Посади картошку». Соревновались команды гостей и хозяев праздника.
По сигналу ведущей первые участники команд с мешочками с картошкой бежали к заранее отмеченным кружочкам и ее там «сажали», а следующий игрок, взяв мешочек, бежал и собирал урожай, и так по очереди все участники «сажали» и «убирали» картошку. Соревнования были напряженными, болельщики громко и активно подбадривали своих игроков. В результате победила дружба.
Завершил праздник общий танец с элементами национальных белорусских движений. Помогли ребятам разучить и красиво станцевать волонтеры из студии «varnel studio dance» , руководит которой Варнавская Екатерина.
На празднике в зале была оформлена экспозиция из поделок на белорусскую тематику, выполненных ребятами, участниками проекта: картины белорусского пейзажа, панно «Белорусский костюм», текстильный сувенир «Сердце Белоруссии», традиционная глиняная посуда.

Праздник состоялся! Все присутствующие ребята сказали, что хотят прийти на следующий праздник, который состоится через месяц и будет посвящен культурному наследию еще одной национальности, проживающей в Зауралье.

Проект «Калейдоскоп национальных культур» реализуется в КОБОО «Художественный салон-студия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

    Заявка через сайт является предварительной. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности.