Праздник «Калейдоскоп национальных культур. Армения»

Поделиться:

21 ноября в рамках проекта «Калейдоскоп национальных культур» , разработанного специалистами КОБОО «Художественный салон-студия», прошел большой праздник, посвященный культурным традициям Армении. Праздник состоялся в Областном художественном музее, куда пришли участники проекта- ребята с ментальными нарушениями развития, их родители, преподаватели и учащиеся ГБОУ «Курганская школа № 8» . Главными гостями праздника стали дети из Курганского Центра армянской культуры.
Начался праздник с красивой армянской музыки и слайдов с изображением природы, достопримечательностей Армении, ее городов, архитектурных памятников, национальных костюмов, промыслов и ремесел. Ведущая Светлана Карпова открыла праздник словами: « Всё имеет свое начало и свою историю. Своя она и у армянского народа. В настоящее время в Кургане проживает более 1700 армян….» и в городе есть прекрасный Центр армянской культуры, где сохраняются культурные традиции, обычаи и ценности армянского народа.
Художественный руководитель Центра Николян Мариям Джониковна поприветствовала участников праздника и, от имени Центра, сделала прекрасный подарок всем присутствующим – выступление детей занимающихся в Центре. Бурными аплодисментами, с неподдельным восторгом встречали зрители юного чтеца, прочитавшего стихи на армянском и русском языках, маленького музыканта Щербаня Костю, исполнившего на рояле армянскую мелодию, танцевальный ансамбль «Арарат». После выступлений «артистов», пришло время «интеллектуальной» разминки. Светлана Анатольевна провела викторину на знания присутствующих об Армении.

Это были вопросы и о столице Армении, и о горе – символе Армении, и какой фрукт древние римляне называли «Армянским яблоком», и о денежной единице Армении, и, конечно о национальном армянском блюде и т.п. Ребята, давшие верные ответы, получали жетоны, чтобы в конце праздника можно было определить победителей всех конкурсов. Затем, пришла очередь познакомиться с традиционной одеждой армян. Ребята с удовольствием примеряли элементы одежды и фотографировались на память о празднике.
Предложение ведущей поиграть в армянскую народную игру
«Пастух» ребята встретили с большим энтузиазмом.
На игровой площадке участники «превратились» в овечек, злого волка и пастуха, который должен защитить своих подопечных от хищника, а у волка задача- как можно больше отнять овечек у пастуха. Игра получилась очень азартной и веселой!
И вот настало время всем присутствующим на празднике разучить и станцевать традиционный армянский танец «Кочари», в этом им помогли, волонтеры студии varnel studio dance , руководит которой Варнавская Екатерина и волонтеры, студенты ГБПОУ «Курганского педагогического колледжа».
В завершении праздника ведущая и волонтеры подвели итоги, посчитали собранные ребятами поощрительные жетоны и определили 5 победителей сегодняшнего мероприятия, которые получили подарки. Впереди еще много праздников, много подарков, много всего интересного!


Проект «Калейдоскоп национальных культур» реализуется в КОБОО «Художественный салон-студия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

    Заявка через сайт является предварительной. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности.