Калейдоскоп национальных культур. Башкирия. Праздник состоялся

Поделиться:

27 октября у ребят, участников проекта «Калейдоскоп национальных культур» разработанного специалистами КОБОО «Художественный салон-студия», прошел большой праздник, посвященный культурным традициям Башкирии. Праздник состоялся в Областном художественном музее, куда были приглашены родители, преподаватели и учащиеся ГБОУ «Курганская школа № 8» .
«ХАУ-МЕ! Здравствуйте!»,- приветствовала на башкирском и русском языке участников и гостей праздника ведущая- Светлана Анатольевна Карпова. Волонтеры, студенты ГБПОУ «Курганского педагогического колледжа», в стихах рассказали о дружбе русского и башкирского народов.
« Превыше счастья нет для человека
В согласии жить, крепить покой и мир.
Уже четыре с половиной века
Идём мы вместе русский и башкир».
На праздник к ребятам пришли представители городской организации Башкир «Курай» вместе с зав.отделом национальных культур при МБУ «ГДНТД» Мухаметчиной Гулнарой Ришатовной. В красивых национальных одеждах, они исполнили башкирскую песню, танец, познакомили и показали ребятам народные башкирские музыкальные инструменты, ребята услышали легенду о происхождении музыкального инструмента курай:
«Когда я слушаю курай,
То радость льется через край,
Неприхотлив и невелик
Курая песенный родник».
Гости рассказали об особенностях башкирского национального костюма и провели веселую фотосессию со всеми желающими примереть отдельные элементы костюма.

Затем, началась викторина на знания ребят о Башкирии, где за каждый правильный ответ, выдавался поощрительный жетон. Ребята без труда назвали столицу Башкирии, башкирский национальный напиток, жилище древних башкир, любимые блюда.
С большим энтузиазмом ребята откликнулись на предложения Светланы Анатольевны поиграть в популярную игру башкирских ребят «Юрта».


Соревновались четыре группы в скорости натягивания над головой большого платка в виде шатра. Победители получили жетоны.
В игре «Наездник» мальчикам пришлось «скакать на конях», соревнуясь кто быстрее привезет в свой дом подругу.
А игра «Ударь по горшку», была настоящей проверкой на ловкость. Не просто было участникам праздника с завязанными глазами, «мечом» ударить по чугунному горшку, который стоит достаточно далеко. Кому это удавалось, получали поощрительные жетоны. Затем- общий танец с элементами национальных башкирских танцев. Основа движений в башкирских танцах- подражательная: сбор ягод, обработка шерсти, прядение, наматывание нити в клубок, сбивание масла, приготовление кумыса, чаепитие. Ребята очень артистично производили все эти движения и танец получился веселый и немного озорной.

В завершении, ведущая Светлана Анатольевна, с помощью волонтеров, определила победителей всех конкурсов, по количеству полученных ими жетонов. Победители получили подарки, а все остальные участники праздника –вкусное угощение – чак-чак и пончики. Угощение для ребят приготовили члены городской организации Башкир «Курай», за что им огромное спасибо от организаторов, ребят, участников проекта, родителей и гостей праздника. Праздник закончился, завтра у ребят начинаются новые занятия, новое знакомство с культурой, традициями и обычаями другой национальности, новые картины, поделки, гончарные изделия, и через месяц новая выставка и праздник, на который придут гости, что бы вместе общаться, радоваться и дружить.
Проект «Калейдоскоп национальных культур» реализуется в КОБОО «Художественный салон-студия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

    Заявка через сайт является предварительной. Мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности.